Вестник Кавказа

МИД Германии выступил за сохранение иранской сделки

МИД Германии выступил за сохранение иранской сделки

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что сохранение иранской сделки по атому является ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе.

"Неопределенность в отношении будущего для Совместного всеобъемлющего плана действий не в последнюю очередь привела к усилению напряженности.  Мы, европейцы, убеждены, что стоит приложить все усилия для сохранения Венского ядерного соглашения с Ираном", - цитирует его РИА Новости.

По словам главы немецкого внешнеполитического ведомства, более 4 млн беженцев вернулись в последние годы в Ирак. "Сейчас для Багдада "особенно важны сбалансированные отношения с соседями", это возможно при недопущении новой крупной эскалации в Персидском заливе", - пояснил Маас, добавив, что в рамках поездки в Иорданию и в переговорах с властями ОАЭ центральными темами "также станут конфликты в Сирии и Йемене".

"Последнее обострение бросает нам вызов, как европейским соседям: выступать за деэскалацию и мирное урегулирование. Мы можем не только призывать к диалогу, мы должны вести его", - обратил внимание министр иностранных дел Германии.

9660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ