Вестник Кавказа

МИД Франции обеспокоен ситуацией вокруг ядерной сделки с Ираном

МИД Франции обеспокоен ситуацией вокруг ядерной сделки с Ираном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан обеспокоен возникновением напряженности вокруг ядерной программы Ирана.

"Факт превышения Ираном уровня обогащения урана был констатирован во вторник МАГАТЭ. То есть стало очевидным, что Иран дважды нарушил венские договоренности, как превысив установленный лимит в 300 кг запасов слабо обогащенного урана, так и тем, что увеличил степень обогащения урана. Это небольшие превышения, но это нарушения, которые констатировало МАГАТЭ", - цитирует его ТАСС.

По словам Ле Дриана, такая ситуация вызывает у французской стороны очень сильную обеспокоенность. По его словам, в целом нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как "неверную реакцию Ирана на неправильное решение США выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), а также возобновить санкции". "И в особенности - придать экстерриториальный характер этим санкциям США, которые теперь затрагивают многих торговых партнеров Ирана", - пояснил глава французского МИД.

Также он обратил внимание на то, что "в такой ситуации следует приложить все усилия к тому, чтобы создать пространство диалога".

Напомним, 7 июля Иран сообщил о втором этапе сокращения обязательств по СВПД, так как страны-участницы сделки не сумели за 60 дней выполнить требования ИРИ, касающюеся экономических интересов страны. В Тегеране уточнили, что запускают процесс обогащения урана на уровне более 3,67%, предусмотренного СВПД.

8765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ