Вестник Кавказа

МИД Белоруссии призвал стороны конфликта к перемирию в Нагорном Карабахе

Белоруссия обеспокоена возобновлением активных боевых действий с применением тяжелых видов вооружений в районе Нагорного Карабаха и призывает стороны прекратить огонь и вернуться к решению проблемы за столом переговоров, - говорится в заявлении министерства иностранных дел Белоруссии, распространенном сегодня.

"Призываем стороны немедленно прекратить огонь и избегать любых шагов, ведущих к росту напряженности и человеческим жертвам", - говорится в заявлении, цитирует ТАСС.

В Минске рассчитывают, что сопредседатели минской группы ОБСЕ при поддержке всех дружественных Азербайджану и Армении стран используют свой авторитет и влияние для обеспечения деэскалации и возврата к поиску решения карабахской проблемы за столом переговоров.

"Как страна-член минской группы ОБСЕ последовательно выступаем за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Белоруссии.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

12885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ