Вестник Кавказа

МИД Азербайджана развеял фантазии Никола Пашиняна

МИД Азербайджана развеял фантазии Никола Пашиняна

МИД Азербайджана опубликовал заявление, в котором выразил протест против попытки премьер-министра Армении Никола Пашиняна обосновать насильственное отторжение Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) от Азербайджанской ССР процессом выхода Азербайджана из состава Советского Союза.

В азербайджанском дипломатическом ведомстве напомнили, что статут Нагорного Карабаха как автономной области в составе Азербайджана был закреплен в Конституциях СССР 1936 и 1977 годов.

"В связи с неправомерными действиями армянских националистов, направленными на отторжение НКАО от Азербайджанской ССР, Верховный Совет СССР в своих решениях однозначно признавал невозможным изменение существующих границ. Таким образом, попытки отторгнуть Нагорный Карабах от Азербайджанской ССР сопровождались очевидным нарушением Конституции СССР", - подчеркивается в сообщении.

В МИД также отметили, что после распада Советского Союза Азербайджан стал членом ООН и прочих международных организаций в своих административных границах времен СССР.

"Вопреки утверждениям Армении, государства, подписавшие Алма-Атинскую декларацию от 21 декабря 1991 года о целях и принципах Содружества независимых государств, включая Армению, приняли обязательство признавать и уважать территориальную целостность друг друга и нерушимость существующих границ", - напомнили в МИД Азербайджана.

13725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ