Вестник Кавказа

МИД Азербайджана призвал Армению к конструктивному диалогу по Карабаху

МИД Азербайджана призвал Армению к конструктивному диалогу по Карабаху

МИД Азербайджана призвал армянскую сторону к конструктивному участию в переговорном процессе для скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, - говорится в распространенном сегодня заявлении внешнеполитического ведомства по случаю 25-летия соглашения о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией.

"Армения должна соблюдать свои международные обязательства и конструктивно участвовать в переговорном процессе для скорейшего урегулирования конфликта", - говорится в заявлении, передает ТАСС.

Соблюдение режима прекращения огня предусматривает "не только прекращение огня, но и вывод военных сил из зоны конфликта и отказ от деятельности, закрепляющей оккупацию, в том числе действий, препятствующих возвращению вынужденных переселенцев", - подчеркивается в документе.

"Прекращение огня также предусматривает ускорение переговоров по урегулированию конфликта. Понятно, что прекращение огня не является решением, оно создает условия для осуществления соответствующих неотложных мер на пути, ведущем к разрешению конфликта", - сказано в заявлении.

Основой нормальных соседских отношений с Арменией и обеспечения устойчивого мира, безопасности и развития в регионе являются "восстановление территориальной целостности Азербайджана в рамках его признанных на международном уровне границ, возвращение азербайджанских вынужденных переселенных в свои дома, поощрение мирного сосуществования азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха", - подчеркивается в заявлении.

13145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ