Вестник Кавказа

МИД Азербайджана приветствовал заявление МГ ОБСЕ по карабахским переговорам

МИД Азербайджана приветствовал заявление МГ ОБСЕ по карабахским переговорам

Официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева приветствовала сегодня заявление Минской группы ОБСЕ в поддержку планов на прямые переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Были предложения со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи со встречей президента Азербайджана с премьер-министром Армении. Хотели бы отметить, что Азербайджан привержен переговорному процессу и всегда готов к субстантивным переговорам. Азербайджан поддерживает усилия сопредседателей по урегулированию конфликта путем ориентированных на результат и интенсивных переговоров», - сказал она, напомнив, что Ильхам Алиев трижды неформально встречался с Пашиняном, а главы МИД двух стран провели уже четыре встречи.

«Это заявление сопредседателей Минской группы является сигналом для Армении, мы это приветствуем. Президент Ильхам Алиев, когда принимал сопредседателей Минской группы, довел до внимания сопредседателей позицию нашей страны: переговоры по урегулированию конфликта ведутся между Арменией и Азербайджаном, формат переговоров остается неизменным. Попытки привлечения сепаратистского режима, созданного на наших оккупированных территориях, к переговорам и попытки изменения формата неприемлемы. Также, в заявлении сопредседателей указываются шаги, которые необходимо предпринять в связи с урегулированием конфликта», - отметила Лейла Абдуллаева.

Официальный представитель МИД обратила внимание, что в качестве одного из первых шагов предусматривается деоккупация районов Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха и возвращение в родные земли внутренне перемещенных лиц. «Что касается статуса Нагорного Карабаха, это может быть предметом обсуждения не в ущерб для территориальной целостности Азербайджана. Азербайджан, неоднократно заявляя о своей позиции по этому вопросу, говорил, что статус Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана должен определяться обеими общинами этого региона – азербайджанской и армянской. Как известно, принцип самоопределения народов не должен нарушать принцип территориальной целостности государств», - подчеркнула она.

16125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ