Вестник Кавказа

МИД Азербайджана напомнил Армении о памятнике "Марага-150"

МИД Азербайджана напомнил Армении о памятнике "Марага-150"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

МИД Азербайджана ответил президенту Армении Сержу Саргсяну на его заявление о Нагорном Карабахе, которое он сделал 1 августа.

Так, официальный представитель министерства Хикмет Гаджиев отметил, что слова Саргсяна еще раз всеми миру показывают, что руководство Армении остается заложником прошлого века, не осознает реальность сегодняшнего дня, что характерно для мышления "полевого командира" 80-х годов.

В МИД Азербайджана также напомнили о памятнике "Марага-150", который был установлен в 1978 году в деревне Марага Агдеринского района в честь 150-летия переселения армян в Карабах.

"После того, как Армения начала предъявлять Азербайджану территориальные претензии, армяне специально в 1988 году уничтожили памятник "Марага-150". По этой логике армяне могут предъявить территориальные претензии и другим странам, в которых они проживали по несколько десятилетий до переселения, заявив, что это "историческая армянская земля", - обратил внимание Гаджиев.

"Рано или поздно суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом будет полностью восстановлен. Пусть никто в этом не сомневается", - заключил официальный представитель МИД Азербайджана.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

 

21470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ