Вестник Кавказа

МГУ вошел в пятерку лучших университетов стран с развивающейся экономикой

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ) вошел в первую пятерку рейтинга университетов стран с развивающейся экономикой по версии Times Higher Education (THE Emerging Economies University Rankings). Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Издание THE опубликовало сегодня результаты рейтинга университетов стран с активно развивающейся экономикой, первые три строчки в котором заняли университеты из Китая. РФ в этом году расширила свое присутствие в опубликованном списке, увеличив количество университетов с 27 до 35, а также стала четвертой по представленности страной в рейтинге, вытеснив одного из традиционных лидеров - Тайвань. Первое место среди российских вузов занимает МГУ, спустившись с третьей строчки на пятую. Также в лидерах МФТИ (12-ю строчка) и НИЯУ МИФИ  (16-я).

Как отметил ректор МГУ Виктор Садовничий, Московский университет традиционно демонстрирует достойные показатели в международных рейтингах вузов. "При составлении рейтинга вузов стран с развивающейся экономикой издание THE учитывает ряд значимых для нас показателей, откалиброванных таким образом, чтобы лучше отражать состояние высшего образования в таких странах. Кроме того, Московский университет играет огромную социальную роль в жизни государства, это так называемая третья миссия университета, мы гармонично развиваемся во всех направлениях и демонстрируем успехи, которые подтверждаются международными рейтингами <...> Мы пошли по пути вызовов крупным институциям, стали создавать не масштабные подразделения, а центры перспективных исследований", - цитирует его РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МГУ.

15700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ