Вестник Кавказа

МГ ОБСЕ призвала стороны конфликта в Карабахе принять дополнительные гуманитарные меры

МГ ОБСЕ призвала стороны конфликта в Карабахе принять дополнительные гуманитарные меры

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали стороны нагорно-карабахского конфликта к принятию дополнительных конкретных гуманитарных мер. Об этом говорится в заявлении, опубликованное на сайте ОБСЕ.

"По случаю заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе (Словакия), мы, главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, государственный секретарь при Министре по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан и исполняющий обязанности помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Рикер) по-прежнему решительно выступаем посредниками в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - сказано в заявлении.

Сопредседатели-главы делегаций отметили относительно низкий уровень насилия на линии соприкосновения и международной границе, а также поблагодарили стороны за полное использование прямых коммуникационных связей между ними для снижения риска эскалации, как согласились министры иностранных дел во время консультаций в Вашингтоне в июне.

"Мы приветствуем конкретные шаги, предпринятые в прошлом году для снижения напряженности и подготовки населения к миру, как договорились министры в Париже и как призвали страны-сопредседатели в Миланском заявлении в декабре 2018 года. Мы высоко оцениваем усилия по осуществлению гуманитарных мер, которые обсуждались лидерами во время их встречи в Вене в марте и которые были разработаны главами МИД в Москве в апреле, в частности недавно завершившийся обмен журналистами и одновременное освобождение заключенных 28 июня", - говорится в документе.

Отметив, что такие усилия играют важную роль в создании атмосферы, способствующей переговорам по существу для достижения мирного урегулирования, главы делегаций призвали к принятию дополнительных конкретных гуманитарных мер и мер безопасности. Помимо этого, в заявлении содержится призыв безотлагательно предпринять конкретные шаги по выполнению ранее достигнутых соглашений о гуманитарных мерах и мерах безопасности. "Мы призываем стороны удвоить усилия, чтобы помочь Международному комитету Красного Креста в обмене данными о пропавших без вести лицах, как об этом заявили два лидера на саммите в Париже в октябре 2014 года. Признавая существенный вклад Личного представителя Действующего председателя в поддержание прекращения огня, мы отмечаем необходимость возобновления дискуссий по расширению миссии мониторинга Личного представителя Действующего председателя, о чем стороны договорились в 2016 году", - подчеркивается в тексте.

Кроме того, страны-сопредседатели поприветствовали намерение министров иностранных дел Азербайджана и Армении вновь встретиться в начале 2020 года под эгидой сопредседателей, чтобы активизировать переговоры по ключевым вопросам мирного урегулирования и содействовать дальнейшим переговорам на самом высоком уровне. "Сопредседатели-главы делегаций, вновь отмечают, что справедливое и прочное урегулирование должно основываться, в частности, на принципах Хельсинкского заключительного акта о неприменении силы или угрозе применения силы, территориальной целостности, равных правах и самоопределении народов, и напоминают о совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей и министров иностранных дел Азербайджана и Армении, сделанное на заседании Совета министров ОБСЕ в Афинах в 2009 году, которое впоследствии было одобрено Советом министров ОБСЕ", - поведали в МГ ОБСЕ.

Как отмечается, в него также должны быть включены дополнительные элементы, предложенные президентами стран-сопредседателей в 2009-2012 годах. Сопредседатели, главы делегаций, еще раз подчеркивают, что статус-кво является неприемлемым и не может быть военного решения конфликта.

8930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ