Вестник Кавказа

МЭР рекомендует ЕАЭС импортозамещение - СМИ

Министерство экономического развития России направило в Евразийскую экономическую комиссию - регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - предложение ввести импортозамещение.

По данным газеты "Ведомости", в письме ведомство напомнило, что в России уже действуют ограничения на госзакупки продукции легкой промышленности, машиностроения, медицинских изделий и лекарств. Подобные ограничения в других странах ЕАЭС будут способствовать развитию их экономик, полагает МЭР.

Представитель министерства пояснил изданию, что в настоящее время поставщики из других стран союза пользуются преимуществами при госзакупках в России, а российские товары в этих странах не используются.

Начальник отдела госзакупок Евразийской экономической комиссии Владимир Савченко подтвердил получение письма, в ответе комиссия пообещала обсудить вопрос на заседании консультативного комитета по конкуренции.

В свою очередь, начальник управления госзакупок министерства торговли Белоруссии Павел Жуковский также сообщил, что предложение МЭР будет проанализировано. При этом он отметил, что в Белоруссии уже ограничены госзакупки некоторых импортных товаров - продукции легкой промышленности и шин, а в ближайшее время планируется включить в список продукцию машиностроения, пищевой промышленности.

Комментарии у профильных чиновников Армении и Казахстана газете получить не удалось. Заведующий отделом департамента госзакупок Минфина Киргизии Айбек Шайбылдаев указал, что для Киргизии установлен переходный период до 2017 года и пока страна не готова согласиться на предложение российского ведомства, назвав его "неправильным решением вопроса".

9900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ