Вестник Кавказа

МЭР пообещало стабильный рубль

МЭР пообещало стабильный рубль
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр экономического развития Максим Орешкин считает текущий курс рубля обоснованным и ожидает сохранения его на нынешних значениях в ближайшие месяцы.

"Факторы, которые влияли на рубль в первом полугодии, уже не имеют такого значения", - отметил он по итогам встречи с французскими бизнесменами в ходе рабочей поездки в Париж. "Мы ожидаем, что рубль будет достаточно стабилен и сохранится около текущих значений, которые мы считаем обоснованными", - заявил глава МЭР.

"Когда мы делали наш прогноз в апреле, мы ожидали, что курс будет ослабляться, потому что мы ожидали, что на него будут влиять временные факторы", - пояснил он. "С тех пор рубль ослаб на 9%, что действительно большое изменение и что полностью соответствует тому, чего мы ожидали к этому времени", - указал министр.

По словам Орешкина, единственная ошибка, сделанная в апреле, заключается в том, что не прогнозировалось столь существенное укрепление евро к доллару. "Это привело к тому, что рубль оказался сильнее ожиданий к доллару, но слабее к евро", - цитирует его "Интерфакс".

Глава Минэкономразвития считает, что влияние текущего счета во втором полугодии на рубль практически не будет ощущаться. "Текущий счет ухудшился, как мы и ожидали", - констатировал он. "Мы даже видели дефицит в некоторые месяцы в этом году, но сейчас он стабилизируется и останется в положительной плоскости в течение осени и в четвертом квартале", - прогнозирует Орешкин.

"Мы не видим никаких значительных шоков со стороны текущего счета, которые повлияют на курс рубля", - заявил он. "Мы ожидаем, что курс будет стабилен в ближайшие месяцы", - заключил глава МЭР.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, на курс рубля влияют два ключевых фактора: это дефицит бюджета и цены на нефть.

"Самый главный фактор - параметры бюджета. Если дефицит растет, то рубль ослабевает, и наоборот. Что касается цен на нефть, то официально вклад нефтегазового комплекса в наполнение федерального бюджета составляет около 30%, а неофициально, если учесть отрасли, которые прямо или косвенно связаны с нефтью и газом, этот показатель достигает 60%. И любое колебание цен на нефть тут же отражается в колебаниях курса рубля", - поведал эксперт.

По его словам, чтобы сгладить это негативное явление, и было введено так называемое бюджетное правило. "Когда доходы бюджета больше запланированных из-за того, что стоимость нефти выше заложенной в бюджет, - эти доходы направляются в Резервный фонд. И, кстати, международные резервы Центробанка России тоже выросли, что служит дополнительным фактором стабильности рубля", - уточнил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

Хестанов пояснил, что, таким образом, мрачный прогноз Минфина по рублю в первом полугодии и смена его на более позитивный сейчас связаны именно с этими факторами. "Дефиците федерального бюджета, действительно, сильно снизился. Цены на нефть, напротив, выросли, ведь в бюджет 2017 года была заложена цена $40 за баррель. Сейчас, когда уже большая часть года позади, можно уверенно прогнозировать, что среднегодовая цена будет заметно выше, соответственно, больше будут поступления от экспорта нефти", - указал эксперт.

"Скорее всего, курс рубля по отношению к доллару окажется гораздо более крепким, чем полагал Минфин еще весной. К сожалению, валютный курс - очень сложный объект для прогнозирования, и поэтому такие пересмотры прогнозов являются достаточно обычными", - заключил Сергей Хестанов.

Депутат Госдумы, председатель думского Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков также отметил, что ключевым фактором служит именно цена на нефть, которая стабилизировалась на уровне чуть выше $50 за баррель.

"Кроме того, ЦБ России и Минфин проводят скоординированную политику, направленную на то, чтобы регулируемый объем ликвидности находился на рынке и не оказывал давления на валютный рост", - указал он.

Макроэкономическая ситуация, по словам эксперта, на данный момент тоже позитивна. "По итогам года ожидается рост ВВП не менее 2%, это тоже работает на укрепление рубля. То есть, хорошо работает макроэкономика, ведется грамотная регуляторная политика, ну, и самое главное — цены на нефть стабилизировались на уровне, который не прогнозировался весной текущего года", - перечислил председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Давая прогноз относительно степени дальнейшей стабильности рубля, он напомнил о договоренности ОПЕК+ о сокращении объемов добычи. "Соответственно, положение стабильно. Стабилен и спрос на нефть, тем более, что наблюдается рост мировой экономики. Все это позволяет нам уверенно говорить о стабильности цен на нефть, по крайней мере, не снижении, поэтому можно прогнозировать и стабильность курса национальной валюты", - заключил Анатолий Аксаков.

11445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ