Вестник Кавказа

Любителей горнолыжного отдыха в Грузии предупредили о лавинах

Любителей горнолыжного отдыха в Грузии призвали соблюдать меры предосторожности. Соответствующее заявление "Компания развития горных курортов" сделала после несчастного случая в регионе Мцхета-Мтианети, где иностранный турист погиб в результате схода лавины на одном из склонов горы рядом с курортным местечком Гудаури.

"В Коби, в результате схода лавины скончался гражданин Венгрии, который приехал в Грузию для того, чтобы кататься на лыжах – он отдалился на 5 км от горнолыжных трасс Гудаури в направлении Коби. "Компания развития горных курортов" выражает соболезнования из-за случившегося и сочувствует семье погибшего", - приводит текст заявления Sputnik Грузия.

В компании также подчеркнули, что на всех горнолыжных курортах: Гудуари, Бакуриани, Сванети и Годердзи установлены специальные знаки, а в Гудаури в целях безопасности работают 18 спасателей и 22 горнолыжных патруля. Дороги, оснащены сетками безопасности и знаками, которые указывают лыжникам, где можно кататься, а где нет.

Также в распространенном сообщении отмечается, что в настоящее время из-за естественных климатических условий увеличилась опасность схода лавин. В этой связи в компании призвали туристов на действующих горнолыжных курортах подчиняться администрации и следовать маркированным знакам, установленным на подготовленных горнолыжных трассах. "Проявите максимальную осторожность во время катания по проторенному снегу территорий Ломиса, Коби, Трусо, Казбеги, Джута, Ушба, Тетнулди, Ушгули, Бакуриани, Годердзи, Бахмаро, Тушети", - говорится в заявлении.
 

8880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ