Вестник Кавказа

Лукашенко не нашел оснований не выдавать Азербайджану блогера Лапшина - ВИДЕО

Лукашенко не нашел оснований не выдавать Азербайджану блогера Лапшина - ВИДЕО
© Фото: Сайт президента России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал "не раскручивать" тему экстрадиции в Азербайджан российско-израильского блогера Александра Лапшина, в ходе общения с прессой и представителями экспертного сообщества, прошедшим 3 февраля. 

"Он что, ещё здесь? - обратился Лукашенко к главе МВД Белоруссии Игорю Шуневичу. - Ну ты создаешь лишние проблемы, давно бы уже переслал его куда надо". "Я же вам поручил: отдайте его по закону. По закону как: россияне хотят его забрать? Израильтяне его хотят забрать? Ну вроде нет. При этом Азербайджан обратился не к нам, а в Интерпол. Мы задержали его согласно решению Интерпола. Согласно всем законам и порядку, мы должны передать его Азербайджану. Мы, конечно, вообще его можем выпустить, но это будет неправильно".

"У Израиля очень, очень тесное сотрудничество с Азербайджаном. Если Израиль захочет, то с головы этого человека ни один волос не упадёт. Поэтому не надо это сильно раскручивать, так как тут очень много чего под водой, и эта часть айсберга вам не видна", - резюмировал Лукашенко.

Отметим,что Александр Лапшин, являющийся гражданином России, Израиля и Украины, был задержан и арестован на два месяца в Минске в декабре 2016 года по запросу Азербайджана, где он был объявлен в международный розыск за ряд нарушений - в частности, незаконное пересечение государственной границы АР.

Лапшин с 2011 года включен в черный список МИД Азербайджана за несогласованные с официальным Баку визиты на оккупированные азербайджанские территории. Зная об этом, блогер в июне прошлого года въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту, нарушив закон "О Государственной границе" и Миграционный кодекс АР. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку Лапшину удалось благодаря тому, что в украинском паспорте имя "Александр" было указано на украинском – "Олександр". Азербайджан объявил Лапшина в международный розыск. В отношении Лапшина были возбуждены уголовные дела по двум статьям: 281.2 (призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пресечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК АР. 

Согласно статье 281.2 УК АР, публичные призывы, направленные против государства, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет, а по статье 318.2 УК АР незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики наказывается лишением свободы сроком до пяти лет. Согласно процессуальному законодательству Азербайджана, при назначении меры наказания сроки по статьям не суммируются, в расчет принимается максимальный размер наказания.

Отмечается, что деяния Лапшина являются наказуемыми по белорусскому уголовному законодательству. Санкции соответствующих статей Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок более одного года. Белорусская сторона уведомила генпрокуратуру Азербайджана о принятом решении. Департаменту исполнения наказаний МВД поручено организовать передачу Лапшина представителям компетентных органов Азербайджанской Республики после вступления решения о его выдаче в законную силу. Задержанный получил копию решения, о чем сообщила его знакомая, ведущая все это время его блог в ЖЖ. Лапшин вправе обжаловать постановление о выдаче в минском городском суде в течение десяти суток с момента получения.

19100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ