Вестник Кавказа

Лукашенко: для нас Чечня - перспективный торгово-экономический партнер

Лукашенко: для нас Чечня - перспективный торгово-экономический партнер
© Фото: Сайт президента России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел встречу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Он заявил, что Чечня - перспективный торгово-экономический партнер, отметив, что региональному сотрудничеству Белоруссия всегда уделяет особое внимание.

"Если бы не было сотрудничества с российскими регионами, у нас вообще не было бы белорусско-российского сотрудничества", - указал глава государства. "Мы в свое время пережили непростые времена, когда у нас было непонимание по отдельным вопросам с "центром"", - признал он, добавив, что "региональное сотрудничество спасло наши отношения". По словам Лукашенко, белорусы "по-братски строят свои отношения с представителями многонациональной России".

"Мы видим серьезные тенденции к углублению наших отношений, несмотря на какие-то санкции, давление со стороны Запада, а оно осуществляется сейчас на Россию", - отметил Лукашенко, напомнив, что Белоруссия давно живет под санкциями, но привыкла и научилась "отвечать за себя". Президент назвал динамично развивающуюся Чечню очень перспективным торгово-экономический регионом, авторитетным регионом для Белоруссии. "Мы хотели не только сотрудничать с Грозным, с Чеченской Республикой, но и вместе работать в целом на Кавказе", - рассказал он. Глава государства указал, что  белорусская сторона открыта для диалога по всем интересующим чеченское руководство вопросам.

В свою очередь, Кадыров также отметил, что развитие межрегионального сотрудничества укрепляет и российско-белорусские отношения в целом. "Мы несколько лет изучаем экономику вашей страны", - заявил он, обращаясь к Лукашенко. "Наше правительство работает, есть взаимодействие", - цитирует главу Чечни ТАСС. Кадыров выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча не на словах, а на деле послужит развитию отношений Белоруссия и Чечни в экономическом, промышленном, сельскохозяйственном плане.

23960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ