Вестник Кавказа

Лукашенко: белорусская сборная выразила солидарность с россиянами на открытии Игр в Рио

Лукашенко: белорусская сборная выразила солидарность с россиянами на открытии Игр в Рио
© Фото: Сайт президента России

Вынос представителем белорусской паралимпийской сборной российского флага на параде атлетов в Рио было знаком солидарности с российскими спортсменами. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Это наша государственная позиция, в том числе и президента", - цитирует его "Интерфакс".

Сам глава государства, по его словам, выступает "за чистый спорт". "Если разрешить это все (допинг - ИФ), то Беларусь никогда не завоюет медаль. Поэтому мы за чистоту спорта", - отметил он.

"Если вы обвиняете страну, наших братьев, то положите на стол доказательства", - тем не менее, добавил президент.

Лукашенко не стал исключать, что, может, какие-то россияне использовали запрещенные препараты, но задался вопросом: "зачем всех скопом (отстранять — ред.)".

Кроме того, по его словам, не все ясно и с самим ВАДА. "Мы не знаем, что там происходит. Уборщица шла, махнула хвостом пробирки… Поэтому и возникает вопрос - а судьи кто?" - уточнил президент.

Глава государства выразил недоумение и по поводу того, что организаторы Паралимпиады забрали у белорусских спортсменов два флага - белорусский и российский, с которыми они хотели пройти по стадиону. "Хорошо, что мужики предусмотрели и под тельняшкой пронесли российский флаг, и таким образом выразили солидарность с Россией", - заявил Лукашенко.

9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ