Вестник Кавказа

Лучшим пивоваром Северной Осетии стала женщина

В Северной Осетии подвели итоги фестиваля осетинского пива. В финале конкурса приняли участие 11 человек, победители районных этапов фестиваля. Лучшим пивоваром республики признана Алина Кудухова из селения Хумалаг.

Организаторы конкурса говорят: главная цель состязания - сохранить древние традиции приготовления национального напитка. Всего фестиваль осетинского пива собрал более сотни участников, а жюри конкурса представляли лучшие пивовары-технологи республики. Необычное соревнование проходит уже второй раз. В Министерстве культуры и массовых коммуникаций республики говорят о том, что фестиваль осетинского пива станет традиционным, передаёт СКФО.РУ.

Фатима Хабалова, министр культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания, заявила: "Это было не только сохранение традиционных рецептов, как нужно варить осетинское пиво. Это был в том числе смотр народных коллективов. Мы более активно подключили народные коллективы, коллективы народной самодеятельности районов и города Владикавказа с тем, чтобы придать больше праздничности мероприятию. И на самом деле мы очень довольны, как все проходило во всех восьми районах нашей республики. Всем участникам я хочу сказать большое спасибо, потому что ничего бы у нас не получилось, если бы замечательные осетинские женщины и некоторые мужчины не приготовили пиво и не представили его нам на конкурс".

7850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ