Вестник Кавказа

Ломджария раскритиковала расследование гибели Гамсахурдия

Ломджария раскритиковала расследование гибели Гамсахурдия

Омбудсмен Грузии Нино Ломджария раскритиковала ход расследования обстоятельств смерти первого президента страны Звиада Гамсахурдия. По ее словам, следствие не смогло установить реальных обстоятельств гибели главы государства

"В результате изучения материалов дела видно, что следствие не смогло полностью восстановить обстоятельства гибели Звиада Гамсахурдия, получить важные и существенные доказательства, выявить участников возможного преступления, в том числе возможных организаторов, исполнителей и помощников, и привлечь их к ответственности", - сообщается в отчете народного защитника.

Ломджария также обратила внимание на то, что в рамках расследования практически не рассматривалось возможное давление на следствие и уничтожение улик по политическим причинам.

Аппарат Народного защитника изучил дело из 16 томов, которое включает в себя материалы с 5 января 1994 года до ноября 2018 года, а также заключение парламентской комиссии по расследованию обстоятельств гибели Звиада Гамсахурдия.

"К сожалению, налицо неосуществленные, поздно осуществленные или неполноценно осуществленные следственные действия", - цитирует Спутник-Грузия заключение омбудсмена.

8665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ