Вестник Кавказа

Ливень, ветер и град повредили дома, ЛЭП и посевы на Ставрополье

Руководство Ставрополья намерено помочь жителям семи районов края, дома которых пострадали накануне от сильного ливня, шквалистого ветра и града. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора края Владимира Владимирова.

"По оперативной информации, стихия нанесла ущерб ряду населенных пунктов и хозяйств Ипатовского, Новоалександровского, Левокумского, Кировского, Кочубеевского, Красногвардейского и Труновского районов", - приводит сообщение ведомства "Интерфакс – Юг".

Сильно пострадали, в частности, социальные объекты и жилые дома в селах Левокумское, Красногвардейское и на хуторе Эммануэлевский. В общей сложности для ремонта понадобится около 8 тыс листов шифера, 400 кв м стекла и более 500 листов профнастила. Все эти материалы в необходимом количестве имеются в аварийном запасе министерства ЖКХ края.

Кроме того, власти выделят средства на ремонт соцобъектов и на единовременную материальную помощь жителям, частично или полностью потерявшим имущество из-за непогоды.

Глава края Владимир Владимиров распорядился организовать подомовые обходы для обнаружения всех нуждающихся в помощи. "В первую очередь она должна быть оказана ветеранам, пенсионерам и малоимущим гражданам", - подчеркнули в его пресс-службе.

По сведениям Минсельхоза края, дождь и град повредили посевы на общей площади 20,5 тыс га, однако они могут быть восстановлены и убраны. Территории, где зерновые культуры полностью уничтожены, – порядка 6,8 тыс га – будут пересеяны.

Сильные дожди 30 мая вызвали паводок на реке Золка Кировского района Ставрополья, из-за которого произошло подтопление десятков приусадебных участков в станице Зольской. А в ночь на 31 мая в Левокумском районе были повреждены линии электропередачи и повалены деревья и две опоры ЛЭП, в результате чего электричества лишились четыре тыс абонентов и восемь социально значимых объектов. В селах Приозерское, Владимировка, Правокумское зафиксировано четыре порыва газопровода низкого давления.

Сейчас газ поставляется в села без перебоев, энергоснабжение пока не восстановлено.

11475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ