Вестник Кавказа

США станут экспортером нефти?

Лидеры Конгресса достигли договоренности о снятии запрета на экспорт нефти из США. Этот шаг "ставит Соединенные Штаты у руля мировой энергетической политики", приводит Bloomberg слова конгрессмена-республиканца от штата Техас Джо Бартона.

Договоренность должны утвердить сенат и палата представителей, однако, по мнению законодателя, и это решение "уже огромная победа".

За последние два месяца палата представителей дважды голосовала за представленный республиканцами законопроект, предусматривающий снятие запрета на экспорт нефти, однако он в обоих случаях не был поддержан сенатом.

Администрация президента Барака Обамы также выступает против отмены эмбарго. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявлял, что решение по этому вопросу должно принимать министерство торговли, а не конгресс.

Запрет на экспорт сырой нефти из США, оформленный как федеральный закон, действует с 1975 года. Он был подготовлен после введения арабскими странами эмбарго на поставки нефти в страны Запада в 1973 году, напоминает ТАСС. Природный газ за рубеж американские компании могут поставлять только по лицензиям, которые выдает правительство.

Отмена США запрета на экспорт нефти не скажется на мировом рынке, заявил накануне генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

"Чистый эффект со стороны экспорта американской нефти на рынок будет нулевым", - полагает он. "Это не окажет влияния на цены, поскольку США по-прежнему импортирующая страна", - добавил глава ОПЕК.

Начальник Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин считает, что в настоящее время какого-то серьезного влияния на рынок экспорт американской нефти не окажет.

"Дело в том, что США являются импортером нефти и нефтепродуктов, соответственно, если, допустим, сейчас США экспортируют какие-то объемы благодаря этому шатлу, ровно на те же объемы им придется увеличить импорт, другого варианта нет. Баланс на мировом рынке никак не изменится. Поэтому сегодня это исключительно политический шаг, который в принципе может дать сигнал инвесторам, что, да - можно вкладываться в разработку, что в будущем эти объемы можно будет продать не только на рынке США, но и на мировом рынке, где, возможно, будет лучше конъюнктура. Но это вопрос далекого будущего, а сейчас больше заявления политического характера. Никакого серьезного влияния на рынок это сейчас оказать просто не может", - заверил Вячеслав Кулагин.

Аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что возможная отмена эмбарго на экспорт американской нефти не является положительным фактором.

"Правда, по мнению генерального секретаря ОПЕК там эффект нулевой, поскольку говорится о том, что США являются и остаются импортером нефти. То есть какое-то количество они будут поставлять, а какое-то они будут вынуждены импортировать. То есть речь идет о том, что США до недавнего времени являлись крупнейшим импортером в мире нефти и нефтепродуктов. Сейчас у них степень зависимости от импорта резко сократилась. Более того - они и раньше некоторое количество нефти, в пересчете на годовой уровень ближе к концу это было порядка 20 млн тонн - экспортировали в страны, с которыми имеют соответствующие торговые соглашения. Там ограниченное количество стран - Free trade agreement (Соглашение о свободной торговле). Это прежде всего касается отношений с Канадой, с Мексикой. Кроме того, некоторое количество нефти использовалось в рамках СВОП-ов. То есть хотя формально экспорт был запрещен, но нефтеобменные сделки осуществлялись. То есть говорить о том, что американская нефть сейчас появится на рынке в таких огромных количествах, не приходится", - отметил эксперт.

В то же время он обратил внимание на то, что все-таки надо иметь в виду, что американская проблема заключается в том, что нефтеперерабатывающие заводы США ориентированы больше на переработку средней и тяжелой нефти, а прирост добычи в стране в последнее время осуществлялся за счет легкой, сланцевой нефти.

"Эта сланцевая нефть, которая производится в больших количествах, уже сотни миллионов тонн в год, не востребована в таких количествах на американских предприятиях, в том числе нефтеперерабатывающих. И ей нужен выход. Да, предложение легкой нефти на рынке благодаря США может увеличиться, и это будет негативно влиять на ценовую конъюнктуру в целом. Но нужно отметить, что хотя сейчас цены на нефть низкие, но они варьируются в широком диапазоне и зависят от сорта нефти. Поэтому когда мы говорим, что цена Brent $38, цены на другие сорта, которые экспортерам нужно продать или на те, которые пользуются недостаточным спросом, они гораздо ниже. То есть всего лишь немного больше $20 за баррель стоит канадская тяжелая нефть битуминозных песчаников из-за ее плохого качества. Цены на самом деле очень пестрые, разные", - рассказал аналитик Сбербанк CIB.

"Есть понимание того, что производство сланцевой нефти США может, и, скорее всего, будет сокращаться - во всяком случае, в ближайшем году. Соответственно количество избыточной нефти, которую они смогут предложить на экспорт, тоже будет снижаться. Пока оценок, насколько в объемных показателях увеличится экспорт американской нефти, я не встречал. Но даже если речь идет о нескольких десятках миллионов тонн, но об этом скорее всего речь и идет, все равно в условиях современной турбулентности рынка все-таки этот фактор новый для мирового рынка и негативный", - подытожил Валерий Нестеров.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев заверил корреспондента "Вестника Кавказа" в том, что в ближайшее время масштабного экспорта американской нефти не будет.

"Это дополнительная возможность для компаний поддержать рентабельность добычи за счет попытки сыграть на арбитраже между разными регионами, поскольку цены на WTI в США, как правило, всегда ниже, чем в Европе и Северо-Восточной Азии. Теоретически, на этом можно сыграть, но все равно разница не настолько велика, чтобы это стало массовым явлением. Большой маржи компании не получат, а серьезного избытка предложения на рынке, если говорить о региональном рынке США, там все-таки нет. Это будет иметь место, но в относительно небольших масштабах. На мировые цены на нефть это большого влияния не окажет: на цены влияет объем добычи США, это действительно важно. То есть, влияет величина избыточного предложения, избыточной добычи, превышения добычи над спросом, а не возможности экспорта, потому что свободные мощности по экспорту существенно выше, чем свободные мощности добычи", - пояснил Алексей Белогорьев.

12475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ