Вестник Кавказа

Лидер сирийской оппозиции встретился с Обамой

Лидер Коалиции сирийской оппозиции Ахмед Джарба встретился накануне с президентом США Бараком Обамой. Как сообщает пресс-служба Белого дома, Обама присоединился к встрече Джарбы и сопровождающей его делегации со Сьюзан Райс, советником американского президента по национальной безопасности.

"Стороны подтвердили приверженность политическому урегулированию конфликта, включающему переход к новым руководящим органам", - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы.

Помимо прочего, Джарба поблагодарил Обаму за предоставленную Соединенными Штатами помощь сирийской оппозиции в размере $287 млн и за гуманитарную помощь.

"Делегации также обсудили риски роста экстремизма в Сирии и согласились, что необходимо противостоять террористическим группам независимо от того, какие стороны конфликта они представляют", - отметил Белый дом. Руководство США заявило также, что не поддерживает планы президента Сирии Башара Асада по проведению в стране выборов.

Напомним, вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, погибло свыше 140 тысяч человек. Множество сирийцев стало беженцами.

6205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ