Вестник Кавказа

Либерализация визового режима между Грузией и ЕС забуксовала?

Накануне глава крупнейшего политического объединения Европы – Европейской народной партии – Джозеф Даул в своем интервью "Рустави 2" выступил с заявлением в котором увязал вопрос грядущей либерализации визового режима между Евросоюзом и Грузией с предстоящими в этой республике осенью парламентскими выборами.

"Группа ЕНП в Европарламенте поддержит либерализацию визового режима только в том случае, если парламентские выборы в Грузии пройдут свободным и справедливым путем", - подчеркнул он.

Этим незамедлительно воспользовалась лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, подвергшая власти страны критике за недостаточно эффективную работу в этом направлении. "Тот факт, что появились новые предположения в связи с тем, что вопрос либерализации визового режима будет связан с вопросом проведения выборов, это уже очень серьезный показатель того, о чем я говорила - скорее всего либерализация визового режима будет проблемной для нашей страны", - отметила она.

"К сожалению, "Грузинская мечта" не смогла ослабить влияние "Национального движения" ни во фракции "Народной партии", ни в других структурах, поскольку они работают абсолютно неэффективно", - считает Буджанадзе.

Однако опрошенные корреспондентом "Вестника Кавказа" грузинские эксперты назвали эти заявления ложной тревогой, выразив уверенность в том, что процесс либерализации визового режима завершится к лету, как это и планировалось изначально.

Политолог Рамаз Сакварелидзе отметил, что "выступление Джозефа Даула никак не вписывается в тот общий климат, который на данном этапе существует между Западом и Грузией". "Вопрос визовой либерализации созрел именно потому, что Запад считает сегодняшнюю ситуацию в Грузии соответствующей требованиям визовой либерализации. При этом сам Брюссель заинтересован в том, чтобы евроструктуры как-то заявили о своей активности. Известно, что часто слышится критика европейских стран по поводу пассивности в мировых процессах, в том числе на постсоветском пространстве. Это в основном связано с Украиной. Так что речь о визовой либерализации – это не просто речь, тут имеются политические интересы в ускоренной либерализации. Поэтому не думаю, что позиция Даула смогла бы найти поддержку", - уверен он.

При этом эксперт напомнил, что оппозиционное "Единое национальное движение" и Европейская народная партия являются политическими партнерами, в связи с чем предположил, что в данном случае может иметь место попытка использования представителями ЕНД своих союзников для достижения собственных политических целей. "Тут изюминка в том, когда будет введен безвизовый режим - до выборов или же уже после них. В целом, все идет к тому, что реализация безвизового режима будет до выборов. Но, наверное, "Национальное движение" заинтересовано в том, чтобы этот вопрос решался после выборов, что позволит использовать его для влияния на их исход. Устроить ситуацию таким образом, чтобы вызвать панику по поводу фальсификации, всегда возможно при любом избирательном процессе. И, наверное, "Национальное движение" рассчитывает, что во время выборов им удастся убедить своих западных партнеров в том, что были нарушения. Так что, эти заявления в большей степени являются частью внутренней предвыборной борьбы, чем элементом процесса либерализации на международной арене. Этот второй момент является вторичным", - заключил Рамаз Сакварелидзе.

Схожего с ним мнения придерживается и член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая. Он отметил, что Джозеф Даул "не имеет особого влияния в европейских структурах и Европарламенте, так что его заявление можно воспринимать как его частное мнение, так сказать, необобщенная позиция". "Это частное мнение, которое не отражает официальную позицию европейских структур, занимающиеся этим вопросом. Во-первых, Европарламент уже принял соответствующее решение. А, во-вторых, сейчас этот вопрос решается на уровне исполнительных структур Евросоюза. То есть парламент свое дело уже сделал. Они поддержали и ратифицировали. Сейчас идет уже обработка технических вопросов о введении безвизового режима", - добавил он. 

12755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ