Вестник Кавказа

Лейла Алиева встретилась с заместителем исполнительного директора UNEP Ибрагимом Тио

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель Общественного объединения IDEA и посол доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Лейла Алиева сегодня в рамках IV Всемирного форума по межкультурному диалогу встретилась с заместителем исполнительного директора Программы окружающей среды ООН (UNEP) Ибрагимом Тио.

Стороны обменялись мнениями по охране окружающей среды и устойчивого развития, рассмотрели выполненную на местном и региональном уровне работу и выдвинутые инициативы. Лейла Алиева рассказала представителю ООН об успехах, которых удалось добиться за последние пять лет, воплощаемых в жизнь проектах и дальнейших планах.

Затронув предстоящую, третью встречу Ассамблеи ООН по окружающей среде, Лейла Алиева уточнила, что приветствует то, что мероприятие посвящено вопросам загрязнения, обратила внимание на серьезность угрозы, которую эта проблема несет современному миру. Она поведала о проектах и мероприятиях по предотвращению загрязнения окружающей среды, повторной переработке и управлению отходами, которые ведутся руководимой ею компанией IDEA, выразила надежду на присоединение UNEP к деятельности, осуществляемой в этом направлении в Азербайджане.

Также Лейла Алиева сообщила о шагах IDEA для охраны морской среды в Азербайджане, в частности охраны попавших под угрозу исчезновения осетровых, в том числе о проекте по очистке дельты реки Кура, значимой для размножения этой рыбы.

Дав высокую оценку работам, проводимым IDEA по охране природы, Ибрагим Тио рассказал, что UNEP ценит тесное сотрудничество с правительством, неправительственными организациями и другими заинтересованными сторонами Азербайджана. Учитывая общность основных задач и обязанностей UNEP и IDEA, стороны заявили, что планируют продолжить и расширить сотрудничество.

В заключение встречи Лейла Алиева пригласила исполнительного директора UNEP Эрика Солхейма посетить Азербайджан.

8535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ