Вестник Кавказа

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки "Заповедник моды" в Баку

Сегодня в Центре Гейдара Алиева в Баку открылась выставка известного российского коллекционера, историка моды, искусствоведа Александра Васильева "Заповедник моды".

В церемонии открытия приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров, посол Азербайджана в России, народный артист Полад Бюльбюльоглу, общественные деятели, представители культуры и науки, дипломатических миссий.

Выставка отражает единство природы и моды. Исходя из этого, предпочтение в общем убранстве выставочного зала отдано богатым элементами природы декорациям и музыкальному фону. В представлении Фонда Александра Васильева в экспозиции демонстрируются до 400 экспонатов, относящихся к 18-21 векам - одежда и аксессуары, в том числе обувь, сумки, шляпы, ювелирные украшения.

Как отметил на церемонии открытия Александр Васильев, выставка была создана три года назад и была с успехом представлена в музеях Риги и Вильнюса, но специально для Баку была создана новая концепция – найдены новые платья, отреставрированы старинные костюмы. "Эта выставка настоящий подарок и женщинам и мужчинам и детям, всем бакинцам и гостям города. И тем, кто любит моду и искусство. Лето начинается с позитива и подарит всем яркие эмоции", - подчеркнул историк моды, добавив, что преподнесет свой новый бестселлер "Красота в изгнании" первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Выставка, объединяющая в едином пространстве природу, историю и моду, состоит из нескольких секций. В экспозиции представлены образцы моды, созданные под вдохновением таких тем природы, как джунгли и саванна, море и растения и т.д., экспонаты Paco Rabanne, Christian Dior, Elsa Schiaparelli, Lanvin, Givenchy, Thierry Mugler и других известных брендов. Особый интерес вызывают наряды из гардероба легендарной модели прошлого века Беттины Грациани, американской актрисы Ширли Маклейн и других знаменитостей.

Выставка продлится до 2 декабря, передает АзерТАдж.

Напомним, это вторая выставка Фонда Александра Васильева, представленная в Центре Гейдара Алиева. На выставке «Модернизм и мода», продолжавшейся с 5 октября 2017 года по 29 апреля 2018 года, демонстрировались одежда и аксессуары 1960-х годов.

11850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ