Вестник Кавказа

Мехрибан и Лейла Алиевы посетили вечер памяти Михаила Лермонтова

Накануне в Центре Гейдара Алиева прошел музыкальный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. В нем участвовали первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева и Арзу Алиева.

В начале мероприятия для Мехрибан Алиевой, Лейлы Алиевой, Арзу Алиевой и президента Ассоциации "Наследие Лермонтова" Михаила Лермонтова была устроена экскурсия по посвяшенной творчеству поэта выставке, которая подразделялась на три части: "Репродукции произведений Лермонтова-художника", "Художественный образ поэта глазами детей" и "Презентация личности и литературного творчества Лермонтова студентами и преподавателями Азербайджанской Государственной Академии художеств".

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева напомнила гостям мероприятия о значении творчества Лермонтова. "Сегодня нас с вами объединяет очень светлое событие – 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Я знаю, что эта дата отмечается во многих странах, так как гений Лермонтова принадлежит всему человечеству. Его творчество внесло огромный вклад в мировую культуру, и оно пришлось по душе всем народам. Его любят как на Западе, так и на Востоке. Поэзия Лермонтова – это и яркая гражданская позиция, и глубокая философия, и изящная любовная лирика. Всем известно, что многие свои произведения Лермонтов написал во время ссылки на Кавказ. Его как художника и поэта очень вдохновляли яркие краски Кавказских гор, лесов и рек. И он наполнял свои произведения колоритом местных традиций и обычаев. Даже многие из его героев - настоящие жители Азербайджана, Грузии, Чечни и Дагестана. И он еще показал нам, насколько важно культурное разнообразие", - приводит слова Лейлы Алиевой Тренд.

Русская культура и литература, по словам вице-премьера фонда, всегда были в большом почете в Азербайджане. "И сегодня в нашей стране в полном объеме сохранилось изучение русского языка в школах, действуют Русский драматический театр, Русский культурный центр, Бакинский славянский университет, существует Бакинский филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. И, конечно же, мы очень гордимся тем, что Лермонтов изучал азербайджанский язык. И он даже сам отмечал, что для Азии азербайджанский язык так же важен, как французский язык для Европы", - подчеркнула она.

Лейла Алиева также напомнила, что обучал Лермонтова азербайджанскому языку известный просветитель, философ и основатель азербайджанской драматургии Мирза Фатали Ахундзаде. "И их связывала как теплая, искренняя дружба, так и огромная любовь и уважение к великому таланту Пушкина. На мой взгляд, это еще раз подчеркивает, насколько древние и глубокие корни связывают Азербайджан и Россию. И сегодня в Азербайджане, как и всегда, очень любят Лермонтова. В Баку одна из центральных улиц носит его имя, а в городе Гусар существует музей Лермонтова. Это тот самый дом, в котором останавливался поэт", - пояснила она.

Во время последовавшей за этим художественной части встречи деятелями культуры и искусства Азербайджана и России были исполнены отрывки литературных произведений и стихов Лермонтова. В концерте участвовал Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли и Азербайджанская государственная хоровая капелла. В конце мероприятия гости увидели мировую премьеру произведения Лермонтова "Ангел".

После этого прошла встреча президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой с известными деятелями искусств Пьером Шереметьевым, Хугует Шереметьевой и Колетт Толстой.

9810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ