Вестник Кавказа

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили выставку "От отходов к искусству" в заповеднике "Гала"

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и президент Baku Media Center Арзу Алиева ознакомились с произведениями, созданными в рамках проекта "От отходов к искусству" и представленными в Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала".

Проект представлен в рамках Фестиваля поэзии, искусства, духовности - Насими, посвященного творчеству одного из самых известных поэтов и мыслителей Востока Имадеддина Насими. Фестиваль, организованный Фондом Гейдара Алиева при поддержке министерства культуры, впервые проходил в Азербайджане с 27 по 30 сентября.

На открытии была представлена концертная программа состоящего из детей и подростков известного парагвайского оркестра Recycling. Солисты играли на музыкальных инструментах, созданных в результате повторной переработки отходов.

Участвующие в проекте художники из разных стран, дав вторую жизнь бумаге, частям автомобилей, стеклу, металлическим кускам и другим считающимся ненужными отходам, еще раз продемонстрировали, что даже из "кучи ненужных вещей" можно сотворить произведения искусства.

Цель выставки - правильно относиться к отходам, пропагандировать ответственный подход при обращении с ними, повышать внимание граждан к экологии окружающей среды. Выставка направлена на то, чтобы прививать населению понимание важности сохранения окружающей среды в чистоте, отучить его от привычки, не задумываясь, выбрасывать ненужные вещи в мусорные баки.

В поселке Гала с 2015 года работает музей "От отходов к искусству". Выставка "От отходов к искусству" с 2010 года реализуется по инициативе Фонда Гейдара Алиева в рамках проекта "Чистая Гала", осуществляемого ОАО "Чистый город". Для жителей поселка проводятся различные информационные мероприятия, на протяжении нескольких лет в Баку возобновляются и повторно используются содержащиеся в отходах сырье и энергия.

15350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ