Вестник Кавказа

Левон Тер-Петросян призвал перестать давить на Турцию "геноцидом"

Свой собственный проект послания Армении к международному сообществу в связи с 100-й годовщиной трагических событий 1915 года опубликовал первый президент Армении, лидер "Армянского национального конгресса" Левон Тер-Петросян. Он отметил, что хотя Армения поддерживает международное признание "геноцида армян", однако она не должна делать вопрос признания "геноцида" краеугольным камнем своей внешней политики и не должна ставить перед Турцией требование о признании геноцида, рассматривая это как внутреннее дело последней.

"Республика в то же время считает необходимым подчеркнуть, что не намерена диктовать армянской диаспоре свою повестку дня, поскольку рассеянные по миру представители армянского народа, будучи гражданами, налогоплательщиками и избирателями разных стран, имеют право оказывать давление на свои правительства и требовать от них признания и осуждения геноцида армян", - говорится также в послании, опубликованном в газете "Чоррорд ишханутюн".

Армения, по мнению Тер-Петросяна, должна обратиться к европейским странам, чтобы те не выдвигали требование признать "геноцид армян" в качестве предусловия на переговорах по вопросу вступления Турции в Евросоюз.

Армения, по его словам, должна быть готова установить с Турцией дипломатические отношения на основе Цюрихских протоколов 2009 года, "имея оговорку лишь относительно целесообразности создания комиссии армянских и турецких историков с целью изучения факта геноцида".

Тер-Петросян также пишет: "Принимая во внимание некоторую взаимосвязанность армяно-турецких отношений и карабахского урегулирования, Армения готова на основе Мадридских принципов посредством мирных переговоров решить также и этот конфликт, с условием, что до реализации графика урегулирования будут уточнены условия, сроки и правовые последствия проведения запланированного референдума о будущем статусе Нагорного Карабаха, а также вопросы, связанные с размещением в крае международных миротворческих сил с целью обеспечения безопасности населения Карабаха".

Лидер оппозиционного АНК выражает готовность выслушать и учесть предложения, замечания и дополнения всех заинтересованных сторон относительно своего проекта, передает радио Азатутюн.

11410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ