Вестник Кавказа

Лев Кузнецов рассказал Владимиру Путину о перспективах развития СКФО

Лев Кузнецов рассказал Владимиру Путину о перспективах развития СКФО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Республики Северного Кавказа способны занять важную нишу в развитии ряда сфер, - сообщил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"У нас нет больших запасов полезных ископаемых, у нас нет присутствия крупных компаний, частных или государственных... Поэтому наша задача сейчас найти то, в чем мы конкурентоспособны, именно те проекты, которые будут работать "в долгую", и мы смогли найти те ниши, где, мы считаем, Кавказ мог бы действительно иметь проекты как федерального, так и регионального уровня", - заявил глава ведомства, цитирует ТАСС.

В числе приоритетных направлений на федеральном уровне Кузнецов в первую очередь назвал туризм. "Что очень важно, это как зимний туризм, так и санаторно-курортный и медицинский туризм. Мы можем быть конкурентоспособны как на карте России, так и привлекать еще и иностранных туристов", - отметил он, добавив, что уже сегодня статистика показывает прирост по Кавминводам в 7-8%.

Вторым в числе перспективных направлений Кузнецов упомянул трансграничный стратегический логистический узел "Каспий", отметив, что это в первую очередь альтернатива, противовес Черному морю, Суэцкому каналу. "Это транспортный поток "Север - Юг" между Индией, Ираном, соответственно, Китаем, Среднеазиатским регионом", - пояснил он.

Кузнецов признал, что пока в этой сфере есть отставание от иностранных конкурентов. Вместе с тем он убежден, что активизация работы по этому направлению, в частности интеграция портов на Каспии и правильное выстраивание логистической схемы позволят России получить преимущества.

Третье направление - выстраивание кластера по производству инструментов и твердых сплавов на базе Тырныаузского месторождения. "Это отвечает задачам и станкопрома, и обороноспособности", - подчеркнул он, обратив внимание на то, что запасы вольфрама истощаются, поэтому необходимо принять меры. "Мы просто станем импортозависимы по этому сырью, а это критично для наших отраслей", - посетовал он.

Министр упомянул и аграрные проекты. "Нам нужно миллион тонн овощей, миллион тонн фруктов, и как раз эти два направления по природно-климатическим условиям - это как раз наш сегмент", - заверил он Путина.

13165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ