Вестник Кавказа

Лермонтов на Кавказе: родственные души

Кавказ занимает столь значительное место в творчестве великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова по той причине, что оказался созвучен романтической душе гения. Эту мысль высказала корреспонденту "Вестника Кавказа" Сона Мамедова, доцент Сумгаитского государственного университета и преподаватель кафедры русского языка в продолжение беседы о кавказских страницах жизненного и творческого пути Лермонтова.

"Мы все знаем, что за стихи "На смерть поэта" он был сослан на Кавказ, так как стоящих у трона людей он назвал "Свободы, Гения и Славы палачи", и призвал их к возмездию: "Есть грозный суд, он ждет". Эти строки с предельной ясностью говорили о смелости поэта, и на Кавказе его в первую очередь очаровали люди - смелые, храбрые, вольнодумные, что, несомненно, сроднило его с Кавказом", - сказала она, добавив, что и Кавказ принял его как своего.

"Многие поэты были сосланы на Кавказ, но только Лермонтов по-настоящему увидел красоту Кавказа - и природы, окружавшей его, и свободолюбивых, смелых, решительных кавказских народов. Все эти качества были и в нем самом, потому-то Кавказ и кавказцы стали ему так близки", - отметила она, обратив внимание и на иные стороны лермонтовской души, оказавшиеся созвучными жизни на Кавказе.

"С одной сторон, он был молод, полон сил и необычайно красив, с другой, ему было одиноко всю свою жизнь, ведь с детства он был лишен и материнской, и отцовской любви - отсюда постоянная тема одиночества в его лирике. Но и Кавказ в те времена, насколько был красив и великолепен своими горами и природой, настолько был и многострадален, как и сам поэт. И Лермонтов сам себя видел во всем том, что окружало его на Кавказе", - пояснила Сона Мамедова.

По ее словам, самым ярким примером этого единения поэтической души и Кавказа стало стихотворение "Люблю Кавказ":

Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ.

В младенческих летах я мать потерял.

Но мнилось, что в розовый вечера час

Та степь повторяла мне памятный глас.

За это люблю я вершины тех скал,

Люблю я Кавказ.

Я счастлив был с вами, ущелия гор,

Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.

Там видел я пару божественных глаз;

И сердце лепечет, воспомня тот взор:

Люблю я Кавказ!

Напомним, что 15 октября 2014 исполнится 200 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Короткий, но насыщенный событиями жизненный путь гения не раз приводил его на Кавказ, и среди творцов золотого века русской литературы Лермонтов, пожалуй, чаще других обращался к кавказской теме. В год двухсотлетнего юбилея поэта "Вестник Кавказа" открывает цикл бесед о лермонтовском наследии на Кавказе.

23190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ