Вестник Кавказа

Леонид Слуцкий: второй срок Рухани - хорошая новость

Леонид Слуцкий: второй срок Рухани - хорошая новость
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Выбор народом Ирана в качестве президента Хасана Рухани гарантирует предсказуемость действий Тегерана как относительно международного сотрудничества, так и в развитии надежных отношений с Москвой, сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Победа Хасана Рухани на выборах президента Ирана, безусловно, хорошая новость. Его переизбрание на второй срок обеспечивает предсказуемость действий Тегерана и в двусторонних отношениях с Россией, и в самых чувствительных вопросах международной повестки, будь то урегулирование иранской ядерной программы или такая на сегодняшний день кровоточащая материя, как ситуация в Сирии", - цитирует его ТАСС.

Парламентарий напомнил, что именно во время первого срока Рухани Иран проявил себя как один из ключевых посредников в сирийском урегулировании. Кроме того, был создан астанинский формат, в рамках которого Москва, Тегеран и Анкара выступили гарантами режима прекращения боевых действий, а также заключили меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии.

"Иран остается важным партнером во всех этих процессах, а переизбрание его президента обеспечивает их поступательное развитие", - резюмировал Слуцкий.

Напомним, Хасан Рухани выиграл выборы с результатом 57% голосов.

11345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ