Вестник Кавказа

Леонид Слуцкий: конфликт в Карабахе должны решить сегодняшние политики

Леонид Слуцкий: конфликт в Карабахе должны решить сегодняшние политики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен нынешним поколением политиков, заявил сегодня в интервью "Вестнику Кавказа" председатель парламентского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

"Ситуация в Нагорном Карабахе непростая уже на протяжении последних 30 лет. Все мы знаем Мадридские принципы 2009 года, мы помним непростые раунды переговоров между лидерами Азербайджана и Армении, проходившие при участии российского руководства. На этих встречах решались вопросы, которые мы не вправе оставлять нашим детям и внукам", - обратился он к странам-участницам конфликта.

При этом депутат обратил внимание на то, что процесс урегулирования карабахского конфликта очень и очень сложный. "Безусловно, я вижу ту роль, которую могли бы сыграть парламентарии в этом переговорном процессе, но в то же время считаю, что любое наше вмешательство в эту тончайшую ткань урегулирования конфликта в Карабахе было бы деструктивным. К сожалению, ситуация по-прежнему остается кровоточащей, но я надеюсь, что механизм Минской группы, равно как и другие форматы переговоров, дадут продвижение уже в обозримом будущем", - подчеркнул он.

Помимо этого, председатель парламентского комитета по международным делам призвал своих коллег из разных стран быть аккуратнее в данном вопросе. "Любое неправильное, слишком резкое высказывание может помешать тончайшей ткани переговорного процесса по Нагорному Карабаху", - пояснил он.

Также депутат выразил уверенность в том, что этот конфликт все же будет решен с помощью усилий нынешних политиков. "В этом, безусловно, состоит ответственность моя и моих коллег: эту кровоточащую в прямом смысле слова проблему мы не вправе оставлять долгие годы тем, кто придет после нас. Решать ее нужно сегодня", - заключил Леонид Слуцкий.

13910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ