Вестник Кавказа

Леонид Слуцкий: Госдума РФ – надежный партнер Милли Меджлиса Азербайджана

Леонид Слуцкий: Госдума РФ – надежный партнер Милли Меджлиса Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Депутаты Госдумы являются надежными партнерами азербайджанских парламентариев, заявил сегодня председатель думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, побывав на открытии выставки, посвященной 25-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

В первую очередь он отметил, что все последние годы, включая время его работы в должности председателя Комитета по делам СНГ, российские депутаты активно взаимодействовали с коллегами из Милли Меджлиса Азербайджана. "Эти теснейшие отношения с Милли Меджлисом продолжаются в Государственной Думе и по сей день. Мы обсуждаем в формате совместных заседаний профильных комитетов на международных парламентских площадках и во многих других форматах самые актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня", - сказал он, высоко оценив прогресс Азербайджана в XXI веке.

"В Азербайджане преодолены серьезные проблемы, унаследованные от 90-х годов и более раннего времени. Азербайджан стал энергонезависимым государством, провел успешную программу борьбы с бедностью. Под руководством Ильхама Гейдаровича Алиева республика успешно идет по пути, заложенному его великим отцом, основателем современного азербайджанского государства Гейдаром Алиевым. Конечно, сегодня мы должны отметить, что Азербайджан, выполняя заветы Гейдара Алиева, стал одной из самых процветающих экономик далеко за пределами постсоветского пространства", - подчеркнул Леонид Слуцкий.

Вровень с экономикой в республике в эти годы развивались и традиции парламентаризма. "Азербайджан, где 11 апреля предстоят президентские выборы, подходит к этому событию с чрезвычайно развитой парламентской системой. Милли Меджлис сегодня – институт, который определяет очень многое в азербайджанском обществе, с которым сверяют часы не только политики и эксперты, но и люди, работающие на самых разных направлениях экономики и социальной сферы сегодняшнего Азербайджана", - заявил глава Комитета Госдумы по международным делам.

Также он охарактеризовал Баку как одну из мировых гуманитарных столиц. "Это может засвидетельствовать присутствующий здесь Михаил Соломонович Гусман – один из отцов-основателей Бакинского гуманитарного форума. В Баку проведены I Европейские Олимпийские игры, благодаря чему в историю мирового Олимпийского движения навсегда вписана европейская глава. Азербайджан стоит у истоков целого ряда глобальных инициатив, которые успешно выполняются, многие из них по линии Фонда Гейдара Алиева, многие – при личной координации первого вице-президента страны Мехрибан ханум Алиевой. Надеемся, что она в ближайшем будущем будет гостем Государственной Думы", - заключил Леонид Слуцкий, заверив азербайджанских коллег в том, что в Госдуме у них "всегда и во всем есть надежные партнеры".

32260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ