Вестник Кавказа

Леонид Михельсон стал богатейшим бизнесменом России по версии Forbes

Совладелец газодобывающей компании "НОВАТЭК" и нефтехимического холдинга "Сибур" Леонид Михельсон стал самым богатым россиянином. Это следует из нового рейтинга миллиардеров, который накануне представил американский журнал Forbes. Российский бизнесмен занял в нем 60-е место.

Его состояние издание оценило в $14,4 млрд - за год оно выросло на $2,7 млрд. Это позволило Михельсону подняться сразу на шесть позиций - с седьмой на первую среди российских бизнесменов.

Раньше Forbes "консервативно" оценивал стоимость "Сибура" - по мультипликаторам западных аналогов, поясняет первый заместитель главного редактора российской версии издания Николай Мазурин. "Всю компанию мы оценивали в районе $7 млрд. Но после того как в декабре прошлого года китайская Sinopec приобрела 10% "Сибура" и руководитель ФАС Игорь Артемьев озвучил сумму сделки, оценка состояния Михельсона сильно увеличилась", - уточнил он.

Представитель "НОВАТЭК" отказался комментировать РБК оценку Forbes. Сам Михельсон всегда неохотно говорил на эту тему. "Компания "НОВАТЭК", ее бизнес - это моя жизнь. Некорректно переводить ее в цифры", - так в 2005 году он отозвался на свое попадание в рейтинг Forbes. Тогда бизнесмен занимал 33-е место с состоянием $900 млн.

В 2012 году Михельсон впервые вошел в десятку богатейших россиян (с состоянием $11,9 млрд), а в 2013 году - в тройку лидеров ($15,4 млрд).

11085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ