Вестник Кавказа

Легендарный Адалят

Легендарный Адалят
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В системе высшего образования Азербайджана произошло очередное важное изменение: проводя в жизнь политику очищения кадрового состава руководства вузов от коррумпированных элементов, президент Ильхам Алиев сменил ректора Азербайджанского государственного экономического университета. На место Шамсаддина Гаджиева назначен Адалят Мурадов, накануне он был представлен коллективу университета.

При министре образования Микаиле Джаббарове это уже третий новый ректор: прежде были отправлены в отставку руководители Гянджинского и Сумгаитского университетов, которые так же, как Шамсаддин Гаджиев, подозреваются в коррупции. Что за люди приходят им на смену, и являются ли те кадровые реформы, которые мы наблюдаем сегодня, долгосрочным вложением в азербайджанское образование? Эти два вопроса взаимосвязаны, и ответить на них можно на примере Адалята Мурадова, нового ректора "Нархоза", как называют в народе Азербайджанский государственный экономический университет.

В первую очередь о любом ректоре говорит его образование. Профессор Адалят Мурадов, уроженец Агдама, получил высшее образование в советские годы в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, закончив его с красным дипломом в 1990 году по специальности "экономист". Он был одним из представителей той молодежи, что училась за пределами Азербайджана в 1970-1987 годах по государственной программе, реализовавшейся по инициативе Гейдара Алиева. Уже в 1993 году он стал кандидатом экономических наук и был сразу же рекомендован в докторантуру, а в 1998 году, в возрасте 36 лет, Мурадов успешно защитил докторскую диссертацию. Его перу принадлежат свыше 60 научных работ и учебно-методических пособий.

Однако ректор должен быть не только высокообразованным человеком, но еще и грамотным управленцем, и у Мурадова такой опыт есть. Если до 1999 года он работал в Киевском национальном университете в звании доцента, то затем вернулся в Азербайджан, где получил соответствующую должность в Академии государственного управления при президенте Азербайджана. Позднее он перешел в Минэкономразвития, где руководил сначала департаментом макроэкономического анализа и прогнозирования, с 2007 года – отделом по вопросам ВТО, являясь одновременно ответственным секретарем Госкомиссии по подготовительным работам по вступлению в ВТО Азербайджана. В 2009 году Адалят Мурадов был утвержден начальником ведомственного отдела анализа, прогнозирования и экономической политики, пять лет, таким образом, возглавляя один из ключевых госорганов, отвечающих за развитие всей азербайджанской экономики.

Хотя информации о Мурадове мало и человек он непубличный, из этих скупых фактов видно, что на должность ректора главной кузницы экономистов страны пришел далеко не случайный человек: с одной стороны, он образован так высоко, как только можно, в экономических науках, с другой стороны, долгое время работал в секторе госуправления реальной азербайджанской экономикой. Вкупе с отсутствием у него каких-либо сомнительных связей или темных страниц в биографии, эти два фактора говорят о том, что Адалят Мурадов буквально был создан для того, чтобы при грамотной образовательной политике государства возглавить Азербайджанский государственный экономический университет.

Как отмечают знающие его люди, Адалят Мурадов, известный как "Легендарный Адалят", пользовался большим авторитетом и уважением все годы учебы и работы в Киевском университете, во всем был примером, и одно его имя вызывало чувство восхищения среди однокурсников. Этот человек был и остается целеустремленным и трудолюбивым, порядочным, и, в соответствии с данным при рождении именем, справедливым. Достойно представляя в годы молодости азербайджанский народ в Киеве, Адалят Мурадов, без сомнений, останется верным многовековым традициям главного университета Украины и сделает все, что от него зависит, для превращения Азербайджанского экономического университета в лидера экономического образования не только в республике, но и в регионе.

На его примере можно видеть, как стратегическая образовательная политика еще первого секретаря ЦК Компартии Азербайджанской ССР Гейдара Алиева в советские годы дает всходы сегодня, позволяя современной власти проводить реформы системы образования. Президент Ильхам Алиев располагает настоящей командой высокообразованных управленцев, немалая часть которых – ныне специалистов на ответственных должностях в госструктурах – были как раз теми самыми "иногородними" студентами, поступавшими с 1970 по 1987 год в ключевые вузы СССР. А значит, образовательная реформа Ильхама Алиева, претворением которой в жизнь сейчас занят Микаил Джаббаров, имеет все шансы на успех, ведь в этом вопросе кадры решают все.

Сам Мурадов в беседе с "Вестником Кавказа" не стал произносить громких речей о своих планах по развитию университета, ведь о порядочном человеке должны говорить его дела. "Я благодарен президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за оказанные честь и доверие и постараюсь оправдать возложенные на меня ожидания. Я буду верен политике президента по превращению "черного золота" в человеческий капитал", - этими словами ограничился новый ректор Азербайджанского государственного экономического университета. Пожелаем ему успехов в работе.

14335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ