Вестник Кавказа

Легендарная средневековая североосетинская башня получит новую жизнь

Власти Северной Осетии планируют отреставрировать башню Курта и Тага в Куртатинском ущелье, и поможет им в этом меценат Владимир Гуриев, - сообщил председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия республики Валерий Салбиев.

Реставрация легендарного исторического и культурного памятника североосетинского народа будет проводиться специализированной компанией ООО "Хорс" на средства мецената, уроженца Северной Осетии, гендиректора Новоангарского обогатительного комбината Владимира Гуриева, - передает ТАСС.

На объекте уже проходят подготовительные работы, идет укрепление фундамента башни, установлены леса, а следующим шагом станет сама реставрация, которой займутся специалисты республиканского комитета по охране совместно с коллегами из Москвы, - рассказал Салбиев.

На сегодняшний день состояние башни оценивается как критическое, поэтому специалисты пока не называют сроки завершения реставрации.

По легенде башня Курта и Тага принадлежала двум братьям - основателям Куртатинского и Тагаурского обществ Куртат и Тагаур, к которым возводят свои корни более 100 фамилий Северной Осетии.

15535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ