Вестник Кавказа

Лед начинает сковывать Азовское море

Из-за сильного похолодания, вызванного холодной воздушной арктической массой, начало замерзать Азовское море, что может значительно осложнить навигацию не только в его акватории, но и в Керченском проливе, - сообщил главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко.

К 6 января 2016 года при такой погоде может замерзнуть весь Таганрогский залив Азовского моря, где уже начинается ледовая навигация. В настоящий момент толщина льда составляет 7-10 см на подходах к Таганрогу, Ейску и в Азово-Донском морском канале. Общая протяженность канала составляет 13,66 морских миль, то есть около 25 км, ширина 70 м, глубина 4 м, и в нем сейчас работают четыре ледокола, - пишут "Новости Крыма".

С 4 января в проливе уже введены ограничения по классу судов – к плаванию допускаются суда, имеющие ледовый класс не ниже Ice-1 и с запасом топлива, воды и продовольствия не менее 14 ходовых суток.

"Трудно прогнозировать, что будет в Керченском проливе, но там сегодня тоже мороз 10 градусов. В конце первой недели января ожидается небольшое потепление, а потом снова морозы. Это неизбежно приведет к серьезным трудностям в морских перевозках в Крым с Кубани и портов реки Дон", – отмечает эксперт.

12030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ