Вестник Кавказа

Лайчак анонсировал скорую встречу Мамедъярова и Мнацаканяна в Братиславе

Лайчак анонсировал скорую встречу Мамедъярова и Мнацаканяна в Братиславе

При посредничестве действующего председателя ОБСЕ в Братиславе (Словакия) в ближайшее время пройдет встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна, в рамках которой стороны обсудят перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак.

"Я рассчитываю принять министров иностранных дел двух стран в ближайшее время в Братиславе", - приводит его слова Trend.

Лайчак отметил, что высоко оценивает прилагаемые главами Азербайджана и Армении усилия по урегулированию конфликта.

"В течение года мы увидели позитивные сигналы, диалог между лидерами и на уровне министров. В то же время на линии соприкосновения были зарегистрированы и тревожные инциденты, которые привели к человеческим потерям. Однако сейчас ситуация, кажется, стабильная", - сказал действующий председатель ОБСЕ.

Генсекретарь ОБСЕ Томас Гремингер в свою очередь заявил, что посредники - в лице сопредседателей Минской группы - продолжают принимать активное участие в переговорах. Серьезный прогресс при этом возможен, прежде всего, благодаря политическому решению руководителей государств.

"Безусловно, позитивный настрой, позитивная динамика, которую мы наблюдали в рамках встречи в Душанбе в сентябре (2018 года), пока не превратились в реальный прогресс в процессе урегулирования конфликта", - уточнил Томас Гремингер.

8700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ