Вестник Кавказа

Лавров: у инициативы России об антитеррористическом фронте становится больше сторонников

Лавров: у инициативы России об антитеррористическом фронте становится больше сторонников
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня состоялась встреча президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, на которой глава МИД заявила, что инициатива РФ о формировании широкого антитеррористического фронта приобретает все больше сторонников в мире.

"Мы продолжаем развивать наши отношения и по проблеме терроризма. Ваша инициатива полуторалетней давности о формировании широкого антитеррористического фронта приобретает все больше сторонников. Наносное, конъюнктурное уходит в сторону", - цитирует его РИА Новости.

Напомним, что осенью 2015 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Владимир Путин выдвинул инициативу по формированию единого антитеррористического фронта. Предложения российского президента по борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ), сводились к необходимости включить в коалицию все страны региона, в первую очередь тех, кто воюет с террористами на земле - сирийскую и иракскую армии, вооруженные формирования курдов, а также получить одобрение коалиции в Совете Безопасности ООН.

Позднее глава российского внешнеполитического ведомства сообщал журналистам, что многие страны с интересом восприняли инициативу президента России о необходимости создания широкого антитеррористического фронта, который опирался бы на международное право, на Устав ООН и который действовал бы с согласия и в тесной координации с государствами региона, несущими основную нагрузку в противостоянии террористам и экстремистам.

5580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ