Вестник Кавказа

Лавров: только злодеи могут желать смены власти в Сирии

Лавров: только злодеи могут желать смены власти в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров интервью для интернет-сайта Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) заявил, что призывы к смене режима в Сирии исходят от людей, желающих зла региону.

"ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в России) не ограничивается репрессиями против христиан. Они с не меньшим остервенением отрезают головы шиитам, оскверняют и разрушают как христианские святыни, так и шиитские", - сказал Лавров.

"Более того, в отношении суннитов тоже применяются "особые критерии". Не всякий суннит будет "приемлем" для ДАИШ с его идеологией. Мы все понимаем, что те, кто стоит во главе этой структуры, кто ее вдохновляет, - совсем не набожные люди. Это люди, которые борются за власть, за территории. ДАИШ первая среди других террористических структур хочет создать халифат от Лиссабона до Пакистана, как они заявляют", - пояснил глава МИД.

Он также подчеркнул, что костяк боевой группы ДАИШ составляют бывшие генералы армии Саддама Хусейна, которых распустили американцы при оккупации Ирака в 2003 году. "США разогнали армию и силы безопасности Ирака, тем самым оставив умеющих хорошо воевать людей без каких-либо средств к существованию. Все это сейчас прекрасно понимают", - пояснил глава внешнеполитического ведомства.

Сергей Лавров также подчеркнул, что смена режимов в Ираке и Ливии отнюдь не способствовали стабилизации ситуации в этих странах.

"По-прежнему лицемерные призывы к смене режима, в том числе в Сирии, после того, что стало с Ираком, когда сбросили Хусейна, или с Ливией, когда по-варварски растерзали Муаммара Каддафи, показывают, мне кажется, что люди, стоящие на этих позициях, как минимум, недалекие, если не злодеи, которые просто получают удовольствие или ставят целью разрушение стран и регионов в надежде на получение своей выгоды", приводит ТАСС слова главы МИД.

9730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ