Вестник Кавказа

Лавров: спекуляции о попытках России ослабить или расколоть Европу абсурдны

Лавров: спекуляции о попытках России ослабить или расколоть Европу абсурдны
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Предположения о том, что Россия пытается расколоть Европу, не выдерживают критики. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью словацкой газете Pravda.

"Спекуляции о том, что Россия, якобы, стремится ослабить или расколоть Европу, абсурдны", - отметил он. "Мы неизменно выступаем за наращивание широкого равноправного сотрудничества на всем европейском континенте с опорой на принцип равной и неделимой безопасности", - подчеркнул глава МИД России.

Отвечая на вопрос, не играет ли на руку Москве укрепление позиций популистов в Европе, в частности после выборов в Австрии и Италии, Лавров заявил, что Россия предпочитает не характеризовать популярных европейских политиков подобным образом и не навешивать на них таких ярлыков.

"Мы в таком ключе и в такой системе понятий стараемся не размышлять", - цитирует его ТАСС. Как указал глава российского дипведомства, "речь идет, в частности, о политиках, за которых голосуют многие граждане европейских стран".

Страны, утверждающие, что Россия вмешивается во внутренние дела суверенных государств, сами используют подобные методы, отметил Лавров. "Сразу хочу сказать, чтобы не было никаких сомнений: мы никогда не вмешиваемся во внутренние дела других государств. Это не наш метод", - подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства.

9900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ