Вестник Кавказа

Лавров провел переговоры с Климкиным "на полях" Мюнхена

Лавров провел переговоры с Климкиным "на полях" Мюнхена
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД России Сергей Лавров провел встречу со своим украинским коллегой Павлом Климкиным "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности.

Встреча прошла после трехлетия со дня подписания Комплекса мер по имплементации минских соглашений по урегулированию в Донбассе. Как ранее заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Киев не выполнил вообще ни одного пункта, предусмотренного этим документом.

Перед началом переговоров Климкин высказал надежду на то, что в результате встречи удастся обсудить то, "каким образом должна выглядеть миротворческая миссия" в Донбассе. Напомним, официальный Киев добивается введения на восток Украины миротворцев ООН. Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что поддерживает эту идею, тем не менее речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев же считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией, указывает РИА Новости.

Комментируя итоги почти часовых переговоров, представитель украинской стороны заявил, что обсудил с Лавровым освобождение пленных и миротворческую миссию в Донбассе, однако никаких договоренностей достигнуто не было. "Мы обсудили вопрос Совместного центра по контролю и координации, возможности, как он может возобновить работу, поскольку российских представителей там нет… Второй важной темой после освобождения заложников была тема миротворческой операции… Пока мы не договорились ни о чем. Российская точка зрения другая. Будем работать дальше", - сказал глава украинского внешнеполитического ведомства, передает "112 Украина".

8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ