Вестник Кавказа

Лавров приветствовал договоренность о встрече Трампа и Ким Чен Ына

Лавров приветствовал договоренность о встрече Трампа и Ким Чен Ына
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва надеется, что встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына действительно произойдет, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он охарактеризовал достижение соответствующей договоренности как шаг в правильном направлении. "Безусловно, это необходимо для того, чтобы нормализовать ситуацию вокруг Корейского полуострова. Мы также приветствуем договоренность Сеула и Пхеньяна о проведении, как я понимаю, в апреле межкорейского саммита", - цитирует министра ТАСС.

По словам дипломата, договоренность о встрече представляет собой как раз то, к чему призывали и Россия, и Китай, и многие другие страны, заявляя о необходимости разряжать атмосферу вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова и оперировать не угрозами, ультиматумами или санкциями, а с помощью взаимоуважительного диалога, через поиск договоренностей, подходящих для всех сторон.

Лавров отказался комментировать заявления властей США о том, что именно санкции заставили Северную Корею сесть за стол переговоров, поведав, что каждая сторона стремится свою трактовку преподнести как правильную.

Глава МИД РФ подчеркнул, что главное, чтобы договоренность осуществилась и стала не просто разговором, а начала бы путь к возобновлению полноформатного политического переговорного процесса для урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова на базе имеющихся принципов, которые приняты на шестисторонних переговорах и в СБ ООН.

11605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ