Вестник Кавказа

Лавров поведал о мерах безопасности на ЧМ-2018

Лавров поведал о мерах безопасности на ЧМ-2018
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, какие меры принимаются для обеспечения безопасности чемпионата мира по футболу 2018 года.

В первую очередь он отметил, что приоритетом РФ является обеспечение на своей территории максимально комфортного и безопасного пребывания игроков и болельщиков. "Российские правоохранительные органы предпринимают все необходимые шаги в этом направлении. В частности, в целях профилактики угроз терроризма создан межведомственный оперативный штаб, координирующий усилия соответствующих силовых структур", - цитирует Лаврова ТАСС со ссылкой на мексиканскую газету Excelsior.

Он также подчеркнул, что серьезное внимание уделяется проблеме футбольных хулиганов. По словам главы внешнеполитического ведомства, для того, чтобы свести риски к минимуму, РФ наладила плотное взаимодействие с зарубежными партнерами, в том числе в рамках открытой для всех государств конвенции Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий, в частности футбольных матчей.

Кроме того, Лавров акцентировал внимание на то, что предусмотренные конвенцией национальные футбольные информационные пункты имеют доступ к закрытому интернет- порталу, где размещена информация о болельщиках - нарушителях общественного порядка, "группах риска", а также содержатся другие полезные сведения".


 

12965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ