Вестник Кавказа

Лавров: отношения РФ-США в заложниках у внутриамериканских разборок

Лавров: отношения РФ-США в заложниках у внутриамериканских разборок
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД России Сергей Лавров дал интервью межарабской газете "Аш Шарк Аль-Аусат", в котором рассказал о проблемах восстановления нормальных отношений между РФ и США. Он подчеркнул, что Москва стремится наладить контакты, однако Вашингтон по-прежнему использует российскую тему как оружие для внутриполитических баталий.

"Рассчитываем, что здравый смысл в Вашингтоне все-таки возьмет верх и витки конфронтации удастся остановить. Мы к ней точно не стремимся. Россия открыта к поиску путей оздоровления отношений, опираясь на принципы взаимного уважения и учета интересов друг друга", - подчеркнул он.

"Пока, к сожалению, двусторонние связи остаются заложником разборок в американском истеблишменте", - с сожалением констатировал министр, пояснив, что в США искусственно нагнетается русофобская кампания, "включая инсинуации о мнимом вмешательстве нашей страны в прошлогодние президентские выборы".

"Складывается впечатление, что кое-кто в Вашингтоне не хочет соглашаться с волеизъявлением американцев, пытаясь свалить на нас собственные неудачи, беззастенчиво использует российскую карту в политической борьбе", - обратил внимание он, добавив, что Россия все же не намерена поддаваться на эмоции.

"В России учитывают непростые внутриполитические реалии, в которых приходится работать новой администрации. Но не можем оставлять без ответа такие агрессивные шаги, как, например, принятие в июле "Акта о противодействии противникам Америки посредством санкций"", - предупредил Сергей Лавров.

18430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ