Вестник Кавказа

Лавров обсудил с Тиллерсоном КНДР и Сирию

Лавров обсудил с Тиллерсоном КНДР и Сирию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. Такое сообщение опубликовано на сайте МИД России.

Стороны обсудили широкий круг вопросов общей повестки дня.

В частности, Лавров и Тиллерсон пришли к общему мнению, что Северной Корее необходимо строго выполнять требования Совета Безопасности ООН, неоднократно осуждавшего проводившиеся ею ядерные испытания и ракетные пуски.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства вновь предостерег от эскалации напряженности в районе Корейского полуострова, к которой ведет агрессивная риторика в адрес КНДР, включая сколачивание направленных против нее блоков и угрозы морской блокады. Кроме того, он указал на демонстрируемую КНДР готовность к диалогу, призвав также к разрешению противоречий исключительно дипломатическими методами с учетом российско-китайских инициатив на сей счет.

Помимо этого, собеседники коснулись вопросов, связанных с урегулированием сирийского конфликта. В рамках этой темы Лавров и Тиллерсон обсудили ход операций в северных районах и подготовка к встрече сирийских сторон в Вене и Конгрессу сирийского национального диалога в Сочи, который нацелен на продвижение мирного процесса под эгидой ООН.

9060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ