Вестник Кавказа

Лавров о встрече Путина с Трампом в Дананге: графики согласовываются

Лавров о встрече Путина с Трампом в Дананге: графики согласовываются
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин готов к встрече с американским коллегой Дональдом Трампом на полях саммита АТЭС, графики согласовываются. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы слышим заявления Дональда Трампа о том, что он такую встречу с президентом Путиным планирует провести", - напомнил он, добавив, что американская сторона знает о готовности российского президента к встрече.

"Протокольные службы находятся в контакте", - сообщил глава российского дипломатического ведомства. "Когда графики лидеров будут окончательно прояснены, вам об этом сообщат", - сказал он в беседе с журналистами.

Лавров, который уже находится в Дананге, также заявил, что, вероятно, состоятся и его контакты с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, пояснив, что это будет возможно лишь на полях саммита АТЭС 10-11 ноября. Руководитель американской дипломатии сейчас сопровождает президента США в турне по странам Азии и приедет в Дананг вместе с Трампом. "Поэтому пообщаемся уже, наверное, в ходе саммита непосредственно", - цитирует главу МИД России ТАСС.

Говоря о вопросах, которые планируется обсудить, он отметил, что затронуты будут все пункты повестки дня. Это и двусторонние отношения, которые "требуют серьезного ремонта" после того, как команда предыдущего президента США Барака Обамы "поработала над их ухудшением", и международные отношения, в том числе Сирия, КНДР, Украина, уточнил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Трамп сегодня находится в Южной Корее, затем он отправится в Китай. Как ожидается, в Дананг президент США приедет 10 ноября.

28090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ