Вестник Кавказа

Лавров о ситуации вокруг КНДР: шансы на урегулирование не стопроцентные

Лавров о ситуации вокруг КНДР: шансы на урегулирование не стопроцентные
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва рассчитывает, что процесс урегулирования на Корейском полуострове не сорвется, хотя шансы не стопроцентные. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел БРИКС.

"Мы приветствуем вместе с Китаем любые действия, которые позволяют преодолевать недоверие, конфронтационные тенденции и выстраивать условия для нормализации отношений, для движения к полной денуклеаризации всего Корейского полуострова", - отметил он. Российский министр выразил надежду на то, что процесс "не сорвется". "Хотя шансы не стопроцентные договориться об общих принципах и гарантиях мира, стабильности и безопасности в Северо-Восточной Азии", - цитирует его ТАСС.

Также Лавров сообщил, что на прошедшей накануне в Претории встрече с главой МИД КНР Ван И речь шла и о предстоящих контактах Пхеньяна и Вашингтона. "Среди международных вопросов обсуждали ситуацию на Корейском полуострове, ситуацию в контактах между Севером и Югом Корейского полуострова и между Пхеньяном и Вашингтоном", - рассказал руководитель российского дипведомства.

9875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ