Вестник Кавказа

Лавров о проблеме беженцев: не нужно навязывать свои порядки суверенным государствам

Лавров о проблеме беженцев: не нужно навязывать свои порядки суверенным государствам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал прекратить силовое вмешательство в дела суверенных государств и смену неугодных режимов.

На встрече с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди он обратил внимание на то, что проблема беженцев становится все более серьезной. Лавров также напомнил, что Россия ежегодно переводит $2 млн на важные проекты управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

"Хотим пожелать того, чтобы число беженцев и перемещенных лиц сокращалось, но это зависит не только и не столько от Вашей работы, сколько от усилий всего мирового сообщества по устранению причин процессов массового перемещения людей", - заявил он в ходе встречи с верховным комиссаром ООН по делам беженцев. "Это означает необходимость прекращения какого-либо силового вмешательства во внутренние дела суверенных государств, прекращения попыток навязывать свои порядки, менять режимы по геополитическим соображениям, полностью игнорируя волю самих народов", - указал глава российского дипведомства.

В свою очередь Гранди отметил, что Россия является для управления ключевым партнером, и поблагодарил российскую сторону за "прекрасную работу" по размещению сотен тысяч украинских беженцев. "Мы обсудили пути для дальнейшего продвижения поддержки другим беженцам в Российской Федерации", - приводит РИА Новости слова верховного комиссара ООН по делам беженцев.

8145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ