Вестник Кавказа

Лавров: мы не хотим разрыва дипотношений с Украиной

Лавров: мы не хотим разрыва дипотношений с Украиной
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили возобновление диалога в нормандском формате по ситуации на Украине.

"Мы оценили также перспективы и возможности возобновления диалога в нормандском формате, на котором, как вы знаете, не могла не сказаться и недавняя вылазка в Крыму украинских диверсантов, в результате которой погибли российские военнослужащие. Мы говорили о том, как прекратить провокации в зоне конфликта на востоке Украины, как способствовать выработке путей урегулирования через укрепление безопасности, усиление контроля миссии ОБСЕ в зоне безопасности и местах складирования тяжелых вооружений", - цитирует "РИА Новости" слова Лаврова.

Министр также отметил, что Россия озабочена развитием конфликта на Украине: "Мы обсуждали, прежде всего, международные вопросы, особое внимание уделили развитию ситуации на Украине, это развитие вызывает серьезную озабоченность. И мы обсудили задачи по продвижению процесса в урегулировании этого кризиса на основе синхронизации шагов по выполнению минских договоренностей как в части обеспечения безопасности в регионе, так и в том, что касается политического процесса и политических реформ".

Глава российского дипведомства добавил, что у России есть доказательства того, что украинские власти давно планировали диверсию с целью дестабилизировать ситуацию в Крыму: "У нас есть в дополнение к тому, что вы видите по телевидению, неопровержимые доказательства того, что это была диверсия, которая планировалась давно по линии Главного управления разведки Министерства обороны Украины и имела целью дестабилизацию обстановки в российском Крыму".

При этом министр подчеркнул, что считает разрыв дипломатических отношений с Украиной крайней мерой; по его мнению, в сложившейся ситуации важно избегать таких шагов.

Напомним, что ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев допустил разрыв дипотношений с Украиной.

11185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ