Вестник Кавказа

Лавров: избирательная система США не очень демократична

Лавров: избирательная система США не очень демократична
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на форуме молодых дипломатов Азиатско-Тихоокеанского региона, который проходит в рамках Восточного экономического форума, заявил, что сложившаяся в США двухпартийная система дала сбой. Демократы до сих пор не готовы принять результаты последних президентских выборов, отметил он.

"Получается, двухступенчатая система, которую США применяют на выборах, не очень демократична", - указал глава МИД.

"Если брать голоса избирателей, голоса граждан США, то Хиллари Клинтон получила намного больше, чем Дональд Трамп, где-то примерно на полтора миллиона больше", - напомнил он. "Но выборщики проголосовали иначе, потому что избирательные округа нарезаны таким образом, что англосаксонские американцы гораздо лучше представлены в коллегии выборщиков, чем афроамериканцы или латиноамериканцы", - цитирует Лаврова ТАСС.

Руководитель дипведомства рассказал, как обсуждал с американской коллегой Кондолизой Райс ситуацию на выборах президента США в 2000 году. Тогда в них участвовали демократ Альберт Гор и республиканец Джордж Буш, был назначен пересчет голосов во Флориде, позднее отмененный Верховным судом США. Президентскую гонку в итоге выиграл Буш.

"У меня была встреча вскоре после этого с Кондолизой Райс, и она критиковала нашу политическую систему", - отметил Лавров. "Я привел ей в пример вот этот случай и сказал, что это тоже не сильно справедливо, когда не дают даже пересчитать и используют Верховный суд, в котором большинство были республиканцы", - указал глава дипведомства. "Она мне сказала: "Да, это несовершенная система, но вы к нам не лезьте, это наши проблемы, мы знаем, как разбираться", - заключил министр иностранных дел России.

6395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ