Вестник Кавказа

Лавров исключил участие России в гонке вооружений

Лавров исключил участие России в гонке вооружений

Россия не будет размещать ракеты средней и меньшей дальности и ввязываться в гонку вооружений, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, подчеркнув, что Соединенные Штаты игнорируют этот факт.

"Преднамеренно игнорируются и уже объявленные нами решения о том, что Россия не будет развертывать наземные ракеты средней и меньшей дальности в тех регионах, где не будут размещаться соответствующие системы американского производства", - обратил внимание глава дипведомства во время выступления на Конференции по разоружению в Женеве.

Лавров напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что РФ будет зеркально отвечать на действия американской стороны. "… причем наш ответ будет выстроен таким образом, чтобы не дать втянуть Россию в затратную гонку вооружений", - подчеркнул Лавров.

Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. В свою очередь, российский лидер отметил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре.

6900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ